回应问题一
近日,“北京延庆”接到网友反映“颖泽州30号楼2单元西侧火锅店垃圾脏水外流”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的颖泽州30号楼2单元西侧火锅店垃圾脏水外流问题,情况属实。延庆区城市管理综合行政执法监察局执法队员立即同饭馆负责人进行沟通,原来是该饭馆的污水、垃圾处理均由颍泽州物业负责,由于该饭馆主管道破损,导致污水不能够顺畅外流。执法人员同物业管理人员进行沟通,物业负责人表示将于2016年11月15日整改完毕。执法人员在2016年11月15日下午检查时已整改完毕。
整改前
整改后
回应问题二
近日,“北京延庆”接到网友反映“格兰二期东口红绿灯处施工无进展影响通行”的问题。
处理结果
因该路段积水点改造,新建一条排水方沟。现在已经完工,恢复原貌,车辆和行人可以正常通行。
回应问题三
近日,“北京延庆”接到网友反映“永宁和平街三义庙胡同路灯问题”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的永宁和平街三义庙胡同路灯问题,情况属实。永宁镇政府联系永宁供电所,供电所向供电局反映,于11月18日完成路灯维修工作。
回应问题四
近日,“北京延庆”接到网友反映“井庄镇房老营村周边垃圾多”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的房老营村周边垃圾多问题,情况属实。房老营村位于井庄镇政府东北3公里处,永艾路南侧。该村多年来在环境治理工作中都表现突出。创城专报批办单所反映的村西侧与南侧出现乱倒建筑垃圾与生活垃圾情况确实存在。造成该村出现这种情况的原因主要包括两个方面:。由于夏季时树木、柴草掩盖未能及时发现倾倒的垃圾。二是村干部的疏忽大意。由于该村南侧预计将于近期进行规划,修建房柳路,所以村干部想等修路时再一并整理环境。
井庄镇工作人员第一时间与该村村干部和保洁队长取得联系,商讨整治措施。首先,组织村内所有保洁员将堆积在周围的柴草进行转移清理。其次,动用两台挖掘机和两台垃圾车将建筑垃圾清运拉走。目前,清理工作已完成。
整改中
整改后
回应问题五
近日,“北京延庆”接到网友反映“网传泰安小区甲一号二单元楼道脏乱差”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的泰安小区甲一号二单元楼道脏乱差,情况属实。泰安社区居委会立即安排保洁员及时对楼道进行了清扫,保洁员每天都会对楼道及小区院内进行清扫,不存在“十年脏乱差”的问题。
整改前
整改后
回应问题六
近日,“北京延庆”接到网友反映“里仁堡村各条街道路面坎坷不平”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的里仁堡村各条街道路面坎坷不平问题,情况属实。香营乡里仁堡村正在实施天燃气管道、污水管道铺设、自来水管道改造工程。此工程由延庆燃气公司、延庆区水务局分别负责施工建设,工程于2016年9月中旬正式开始施工,预计12月中旬完工。由于施工过程中需要在全村内所有大小街道挖沟、铺设各种管道、使用大型机械作业等,给村民临时出行造成了不便。工程竣工后,将统一用水泥对破损路面进行修复,保证村民顺利出行。
回应问题六
近日,“北京延庆”接到网友反映“南菜园一巷、二巷污水井塌陷”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的南菜园一巷、二巷污水井塌陷问题,情况属实。南菜园一至五巷平房区,因没有纳入物业管理,年久失修,造成一巷、二巷共有两个井盖塌陷。百泉街道责成国润社区居委会核实处理此事,居委会工作人员联系市政相关部门,到现场查看后确定该井盖不属于市政,所以市政不负责维护和修理。得知此情况后,百泉街道街道责成国润家园居委会对塌陷井盖进行维修,目前维修工作已完成。
整改前
整改后
回应问题七
近日,“北京延庆”接到网友反映“格兰二期南区15号楼电梯卫生、安全问题”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的“格兰二期15号楼电梯卫生、安全”的问题,情况属实。目前物业工作人员已经在楼内电梯处张贴禁烟标识,更换电梯内灯泡,并且物业公司通知辖区内保洁人员勤转、勤扫发现垃圾和烟头及时清理。物业还准备近期将楼体地面修缮,并打扫墙面。电梯已经检验合格,但技术监督局网站故障因此未能及时打印新的检验合格证,新合格证将于近日打印更换。
下一步针对居民反映的问题,居委会将继续监督、督促夏都红雨物业公司积极改进,让辖区内保洁人员勤转、勤扫、勤擦。使社区环境更优美,让居民住的更舒心。
回应问题八
近日,“北京延庆”接到网友反映“格兰二期南区15号楼电梯卫生、安全问题”的问题。
事件回应
经核实,群众反映的“格兰二期15号楼电梯卫生、安全”的问题,情况属实。目前物业工作人员已经在楼内电梯处张贴禁烟标识,更换电梯内灯泡,并且物业公司通知辖区内保洁人员勤转、勤扫发现垃圾和烟头及时清理。物业还准备近期将楼体地面修缮,并打扫墙面。电梯已经检验合格,但技术监督局电脑网站故障因此未能及时打印新的检验合格证,新合格证将于近日打印更换。
下一步针对居民反映的问题,居委会将继续监督、督促夏都红雨物业公司积极改进,让辖区内保洁人员勤转、勤扫、勤擦。使社区环境更优美,让居民住的更舒心。
为了更好更快地为您解决问题,建议您在反映时尽量将问题描述得详尽些(如具体的时间、地点等),这样责任部门才能够更准确地定位,更快地为您解决问题。
有问题想反映?你可以这样联系我们
lian xi fang shi
方法一:通过微信反映问题,编辑信息“问题+留言“发送给北京延庆官方微信;通过微博反映问题,您还可以在新浪微博将您想反映的问题@北京延庆。
注:为提高办事效率,让百姓尽快看到相关问题的处理结果,请各位网友在反映问题时,务必注明详细时间和地点(例如:XXX乡镇/街道XX村/社区X处),感谢您的支持。
方法二:按下图进行操作
精彩活动
发送“文明”查询“文明游延庆 找的就是你”活动,或发送“分享”查询“游玩好心情 晒图才有礼”活动,50元手机话费等你拿。
请您欣赏《北京画廊》
觉得不错,请点赞↓↓↓
友情链接