北京字典价格联盟

【12366】单位限售股在解禁流通后转让,买入价如何确定?

楼主:舟山市普陀区国家税务局 时间:2021-02-28 16:07:03

国家税务总局





问:单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,买入价如何确定?

答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告 2016年第53号):“五、单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价:

(一)上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。

(二)公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

(三)因上市公司实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。

……

十、本公告自2016年9月1日起施行,……”





来源:12366北京中心


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规