北京字典价格联盟

【历史上的今天】1955年12月19日中国中医科学院成立

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主


历史上的今天:1955年12月19日中国中医科学院成立

Этот день в истории: 19 декабря 1955 г. была основана Академия наук традиционной китайской медицины КНР


中国中医科学院(China Academy of Chinese medical Science)始建于1955年,,1971 年与北京中医学院合并,更名为中国中医研究院。2005年12月举行五十周年院庆时,更名为中国中医科学院,是国家中医药管理局直属的集科研、医疗、教学为一体的综合性中医药研究机构。

Академия наук традиционной китайской медицины КНР была основана в 1955 году, ранее была Институтом традиционной китайской медицины при министерстве здравоохранения Китая. В 1971 г. Институт и Пекинский институт традиционной китайской медицины были объединены и переименованы в Институт традиционной китайской медицины КНР. В декабре 2005 г., когда отмечался 50-летний юбилей, Институт был переименован в Академию наук традиционной китайской медицины КНР. Академия находится в ведомстве Государственного управления по делам традиционной китайской медицины. Это комплексная исследовательская организация в области традиционной китайской медицины, которая занимается научно-исследовательской, лечебной и учебной деятельностью.


截至2015年,中国中医科学院下设17个研究所、6家医疗机构、1个研究生院、2家分院以及2家制药企业和中医古籍出版社、中医杂志社等;共有在职职工5600余人,专业技术人员3463。包括诺贝尔奖获得者1名,院士5名。与世界卫生组织共同建立了临床研究与信息、针灸、中药三个医学合作中心。世界针灸学会联合会、中国中西医结合学会、中国针灸学会均设在中国中医科学院。

Согласно данным 2015 г.,  в состав Академии входит 17 институтов, 6 госпиталей, аспирантура, 2 филиала, 2 фармацевтические компании и издательские дома, где выпускаются как переиздания древних трудов по традиционной китайской медицине, так и периодические издания и др. Здесь работает более 5,6 тыс. сотрудников,  в том числе 3463 технических специалиста, из них 1 лауреат Нобелевской премии, 5 академиков. В сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения было создано 3 научных центра – Центр клинических исследований и информации, Центр иглоукалывания и прижигания, Центр лекарств китайской медицины. Под управлением Академии также находятся Всемирная федерация акупунктуры и моксо-прижигания, Китайская ассоциация интеграции традиционной и западной медицины, Китайская ассоциация акупунктуры и моксо-прижигания. 


中医药科学研究是中国中医科学院的中心任务。建院60多年来,中国中医科学院在中医药基础理论、重大疾病中医药防治及重要新药研发等多方面取得了显著成就。

Основная миссия Академии традиционной китайской медицины – это проведение научных исследований. За прошедшие 60 с лишним лет выдающиеся результаты были достигнуты в области основной теории традиционной китайской медицины, профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний методами традиционной китайской медицины, а также в области научных разработок новых растительных лекарственных средств.

 

(原创翻译,如需转载请联系公众号后台) 


手指按住下面的二维码快速订阅


举报 | 1楼 回复

友情链接