第一讲 找规律填数
1.(1)91、82、73、(64)、55、(46)、(37)、28【注释:每相邻两个数之间相差9】;
(2)3、1、3、4、3、16、3、(64)、(3)、(256)【每个偶数项等于前一个偶数项乘以4,奇数项都为3】;
(3)625、5、125、5、25、(5)、(5)、(5)【每一个奇数项等于前一个奇数项除以5,偶数项都为5】;
(4)1、4、9、16、25、(36)、(49)、(64)【每一项均为N2】。
2.(1)20,5,18,5,16,5,(14),(5)【奇数项相邻两数之间相差2,偶数项为5不变】;
(2)10,3,20,6,30,9,40,12,(50),(15)【奇数项相邻两数之间相差10,偶数项相邻两数之间相差3】。
3. 1,1,2,3,5,8,13,21,(34),(55)【从第三项开始,每一项等于前两项之和】。
4.(1)(4,4)(5,3)(6,2)((7),1)。
5. 31,62,63 31+62+63=136
6. 321 129+129+63=321
7.(1)25【11+14=25】;
(2)8 【7×8=56】。
8. 金
变 | 形 | 金 | 刚 |
金 | 刚 | 变 | 形 |
刚 | 金 | 形 | 变 |
形 | 变 | 刚 | 金 |
9. a=2,b=29【每一列第一行乘以第二行加1等于第三行】。
10. 67【每行第一个数比上一行第一个数多2×(该行行数-1),每行第n个数=该行第一个数+2×(该行行数-1)】。
11. 12 【8×6+12=60】。
12. 48,75 【12×4=48,15×5=75】。
13. 9999×9999=(99980001);
9999×9998=(99970002);
9999×9997=(99960003);
9999×9996=(99950004)。
第二讲 楼梯上的数学
1. 16×(7-1)=96(级)。
2. 75÷(4-1)×(7-1)=150(秒)。
3. 9÷(4-1)×(8-1)=21(秒)。
4. 甲锯木棍次数:28÷(8÷2)×(8÷2-1)=21(次)
乙锯木棍次数:30÷(10÷2)×(10÷2-1)=24(次)
丙锯木棍次数:21÷(6÷2)×(6÷2-1)=14(次)
24-14=10(次)。
5.上第1级有1种方法,
上第2级有1、1,和2这2种方法,
上第3级,可以从第1级上1、1或2,或第2级上1这3种方法,3=1+2
同理,上第4级= 2+3 = 5
上第5级 = 3+5 = 8
上第6级 = 5+8=13
上第7级 = 8+13=21
上第8级 = 13+21=34
上第9级 = 21+34=55
上第10级 = 34+55=89 种
6. 3×(160÷4-1)=117(米)。
7. (13-1)÷(5-1)×(3-1)=6(楼)。
8. (27-24)÷(6-1)=0.6(秒)
27÷0.6+1=46(级)。
9. 64÷16+1=5(楼)。
10. 90÷(6-1)×(3-1)=36(级)。
11. 72÷(4-1)×(8-4)=96(秒)。
12. 6÷(3-1)÷3×(5-1)=4(分钟)。
13. (28-16)×8+(16-(28-16))×(8-1)=124(厘米)。
第三讲 还原问题
1.(100÷4+8)×3-10=89(岁)。
2. 32÷2÷2÷2=4(厘米) 15-1-1-1=12(天)。
5. 第7次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第6次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第5次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
第4次拿之前的小球数:2×(10-1)=18 (个),
第3次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个),
第2次拿之前的小球数:2×(34-1)=66(个),
第1次拿之前的小球数:2×(66-1)=130 (个)。
6.217-(9-6)×10+(5-3)=289.
7. 150÷3=50(张)
小红:50-5+11=56(张),
小青:50+20-11=59(张),
小宁:50+5-20=35(张)。
8. 李强再拿出和王亮同样多的画片给王亮之前:
王亮:24÷2=12(张),
李强:24+12=36(张);
王亮拿出和李强同样多的画片送给李强之前:
李强:36÷2=18(张),
王亮:12+18=30(张)。
9. 24÷3+5-4=9(只)。
10. 60÷3=20(本),
小强:20+5+3=28(本),
小明:20-3=17(本),
小勇:20-5=15(本)。
15. 送给第36位同学之前:(2-1)×2=2(本),
送给第35位同学之前:(2-1)×2=2(本),
…
由此类推:李老师原来拿着2本书。
第四讲 加减速算
1. (1)827+498=827+173+325=1325
(2)574-398=574-374-24=200-24=176
(3)8732-2001=8732-2000-1=6731
2.604+597+602+599+601+598=600+4+600-3+600+2+600-1+600+1+600-2=600×6+1=3601
3. (1)8+98+998+9998+99998
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=111110-2×5
=111100
(2)19999+1999+199+19+9
=20000-1+2000-1+200-1+20-1+10-1
=22230-5
=22225
(3)9+99+999+…+9999999999
=10-1+100-1+1000-1+…+10000000000-1
=10+100+1000+…+10000000000-1×10
=11111111110-10
=11111111100
4. 403+201-198-91+52
=400+3+200+1-200+2-100+9+52
=300+67=367
5. 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5+10
=40+15=55
6. (2+4+6+…+1000)-(1+3+5+…+999)
=2-1+4-3+6-5+…+1000-999
=1000÷2×1
=500
7. 16+15-14-13+12+11-10-9+8+7-6-5+4+3-2-1
=16-14+15-13+12-10+11-9+8-6+7-5+4-2+3-1
=2+2+2+2+2+2+2+2
=16
8. 1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+…+200
=1+2+(4-3)+(6-5)+(8-7)+(10-9)+…+(200-199)
=3+(200-3+1)÷2×1
=3+99
=102
9.1000-81-11-82-12-83-13-84-14-85-15-86-16-87-17-88-18-89-19
=1000-(81+82+83+84+85+86+87+88+89)-(11+12+13+14+15+16+17+18+19)
=1000-(81+89)×9÷2-(11+19)×9÷2
=1000-(170+30)×9÷2
=1000-900
=100
10. 16+15-14-13+12+11-10-9+8+7-6-5+4+3-2-1
=(16-14)+(15-13)+(12-10)+(11-9)+(8-6)+(7-5)+(4-2)+(3-1)
=2×8
=16
11. 1-(1+2)+(1+2+3)-(1+2+3+4)+…-(1+2+3+4+…+98)+(1+2+3+4+…+99)
=1+3+5+…+99
=(1+99)×((99-1)÷2+1)÷2
=100×50÷2
=2500
第五讲 简单的排列
1. 3×5=15(条)
2. 2,6【李红站中间:(1)张岗 李红 陆永 (2)陆永 李红 张岗 没有规定:(1);李红 张岗 陆永 (2);李红 陆永 张岗 (3)张岗 李红 陆永 (4)张岗 陆永 李红 (5)陆永 李红 张岗 (6)陆永 张岗 李红】
3. (1)当开始甲将球传给乙时,经过4次传球后,球正好回到甲手中的传球方式有3种:
甲→乙→甲→丙→甲,
甲→乙→甲→乙→甲,
甲→乙→丙→乙→甲;
(2)当开始甲将球传给丙时,经过4次传球后,球正好回到甲手中的传球方式有3种:
甲→丙→乙→丙→甲,
甲→丙→甲→丙→甲,
甲→丙→甲→乙→甲;
所以不同的传球方式有:3+3=6(种).
4. 可取的上升数有:13,15,16,35,36,56,135,136,356,1356.共10种.
5. 25=9+9+7=9+8+8,可能的三位数有:997,979,799,988,898,899.
6. 可取的组合有:(1,10),(2,9),(2,10),(3,8),(3,9),(3,10),(4,7),(4,8),(4,9),(4,10),(5,6),(5,7),(5,8),(5,9),(5,10),总共15种.
7. 5+2×2,5+2+1×2,5+1×4,2×4+1,2×3+1×3,2×2+1×5,2+1×7,共七种.
8. 可能的组合有:123、132、124、142、134、143、213、231、214、241、234、243、312、321、314、341、324、342、412、421、413、431、423、432,共24种.
9. 1×3+3+4,1×2+3+5,1+4+5,3+3+4,5+5共5种.
10. 9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(场).
11. 可能的组合有:3058、3085、3508、3580、3805、3850、5038、5083、5308、5380、5803、5830、8035、8053、8305、8350、8503、8530,共18种.
12. (1)9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(场);
(2)5+2+1=8(场).
13. 可能的组合有:123,132,213,231,312,321,312排在第五个.
第六讲 巧切西瓜
1.4块(1+1+2=4)
2.11块(1+1+2+3+4=11)
3.3刀(1+1+2+3=7(块))
4.8块(横切2刀,竖切1刀)
5.22块(1+1+2+3+4+5+6=22(块))
6.(1)115.5厘米,(2)16张。
解:(1)10张纸条接起来,长= 10×12-0.5x9=115.5(厘米)
(2)要使全长为1.845米,需要(184.5-0.5)÷(12-0.5)=16(张)
7.89种
1级 2级3级4级 5级 6级 7级 8级 9级 10级
1 2 3 5 8 13 21 34 55 89
8.(1+10)×10÷2=55
55+1=56
9. 6刀(1+1+2+3+4+5+6=22(块))
10.16分钟((5+1)×4=16(分钟))
11.22块。1+1+2+3+4+5+6==22(块)
12.14个区域。
一个圆可以把平面分成两部分。而两个圆交点最多有两个。每多一个交点会多出一个部分。所以此后增加的平面部分数依次是2,4,6,8,……2*(n-1)。 N个圆最多可以把平面分成2+[2+4+6+……+(2n-2)]=n^2-n+2个部分。
第七讲 平均数问题
1.35kg。解:((3×30+5×38)÷8=35(Kg))。
2.93分。解:(90×4-89×3=93(分))。
3.527。
解:中间的数是:110×7-30×3-210×3=50;
后三个数中第一个数是50+1=51,第二个数是50+2=52;
因此最大的数最大是:210×3-51-52=527。
4.解:三种蔬菜的总重=(50+70+60)÷2=90
所以黄瓜=90-50=40,茄子=90-70=20,辣椒=90-60=30。
5.解:(5-4)×5+2=7。
6.解:(80×1+84×3)÷(1+3)=332÷4x=83(分)。
7.解:1+2+3+…+99+100=(1+100)×100÷2=101×50=5050分成5组平均数相等,那么全部合起来的平均数也应该相等。
那么平均数就是:5050÷100=50.5
所以,五个平均数的和为:50.5×5=252.5。
8.中间数C=27×3+29×3-140=28。
9.解:4×86-82×3=98(分)或86+(86-82)×3=98(分)。
10.解:88×2-(89×4-92×3)=96(分)。
11.解:(7+9+12)÷4=7(朵)。
12.解:93×3-(93-1)×2=279-184=95(分)。
13.解:828-8*10=748(新年时8人年龄和)
748/8=93.5(新年时8人年龄平均数)
因是连续8个自然数,所以是8个人的年龄分别是:90,91,92,93,94,95,96,97。
所以,最老的是97岁。
14.解:给慢羊羊一份后就会每只小羊就少了45-36=9(千克),慢羊羊是36千克,则是从36÷9=4(只)小羊身上分出的草,则4只小羊共割了4×45=180(千克),再加上慢羊羊和懒羊羊共6只羊,则每只小羊分180÷6=30(千克)。
第八讲 分析推理
1. B--F, C--D, A--E。
2. 解:由明明握了5次手,思思握了1次手,可知毛毛和明明握了1次,思思只和明明握了1次手,和其他人没握;由冬冬握了4次手可知,毛毛和冬冬握了一次,静静和冬冬握了一次,毛毛和静静没握,静静也和兰兰没握;又由兰兰握了3次手,除过明明和冬冬,所以就和毛毛握了1次。综上所述,毛毛握了3次手。
3.解:刘穿花,王穿白,李穿红。
4.解:第一步:假设甲说的前半句是真的,那么D是第1名
那么此时丙说的前半句错,后半句对。
则A是第4名.同理乙的后半句对,C是第4名。矛盾。
由此可知甲的后半句对.即第五名是E;
第二步:已知E是第5名,D不是第1名.和第一名有关的话只剩下丁说的,设C是第1名。
则戊:“第2名是c,第4名是B”.可知前错后对,B是第4名.且有乙:“第二名是A,第四名是c”。
可知,A是第2名.D是第3名。
综上可知,第一、二、三、四、五名分别是C A D B E。
5.星期二。
6.解:题中11只兔子所说的话只有一种符合实际,说真话的是雌兔,故雌兔有1只,雄兔有11-1=10(只)。
7.解:(1)162,百位与126的百位相同,十位是6,已知的5个数没有十位是6的数,不合题意;
(2)924,百位与918的百位相同,十位与126,320的十位相同,个位与574,694的个位相同,符合题意;
(3)530,百位与574的百位相同,十位是3,已知的5个数没有十位是3的数,不合题意;
(4)328,百位与320的百位相同,十位与126,320的十位相同,个位与918的个位相同,但是574、694和328没有一个数字在同一个数位上,不合题意。
因为,每一个数都与924恰好有一个数字在同一个数位上。所以,这个商品编号是924。
8.分析:分析我们分别对本例的两个问题加以讨论
(1)由已知条件①可知,丁住在第4层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1、2、3这三层之中了,因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高,比丙住的低“,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第3层,乙住在第1层。
(2)由条件②知道,工程师住在最低层,这说明工程师是住在第1层的.那么,医生、教师、工人一定住在2、3、4层.条件②还告诉我们:“医生住在教师的楼上”,这说明医生不是住3层就是4层.又由于“医生住在工人的楼下”,所以医生只能住在3层,工人住在第4层,教师住在第2层。
我们把(1)、(2)联系起来,就得到最后的答案。
解:根据题干分析可以得出:
(1)甲住第二层,乙住第一层,丙住第三层,丁住第四层;
(2)工程师住在第一层,医生住在第三层,教师住在第二层,工人住在第4层;
答:由上述推理结果可得:甲是教师,住2层;乙是工程师,住1层;丙是医生,住3层;丁是工人,住4层。
9.解:王明订了《小学生语文报》、李红订了《西安晚报》、赵强各订了《小学生数学报》。
10.解:白对黑,黄对蓝,红对绿。
11.借助表格,使条件条理化,用“√”表示肯定,用“×”来表示否定。
根据(1)、(3)可以在交叉对应格里分别画“√”、“×”来表示,而且可以看出,C在甲校,A在丙校。既然C在甲校,结合条件(2),可以推出,C爱好篮球;而A在丙校,根据条件(2)又可以知,A爱好的是足球。所以A在丙校,爱好足球。
第九讲 高斯求和
1.解:1+2+3+…+198+99+200
=(1+200)+(2+199)+(3+198)+………………(100+101)
=100×201
=20100
(或1+2+3……+198+199+200= (1+200)×200÷2 =201×200÷2 =20100)
2.解:3+(30-1)×4=119。
3.分析:根据题意,可得小悦每天读课外书的页数是一个等差数列,数列的首项是15,末项是36,公差是3,所以求出等差数列的项数,即可求出一共读了多少天;然后根据等差数列的求和公式,求出这本课外书共有多少页即可.
解:(36-15)÷3+1
=21÷3+1
=8(天)
(15+36)×8÷2
=51×8÷2
=204(页)
答:小悦一共读了8天,这本课外书共有204页。
4.解:由12+(6-1)×d=27得,d=3,即公差为3。
5.分析:2
5=2+3
9=2+3+4
14=2+3+4+5
……
所以第24个数是:2+3+4+5+…+23+25。
解:2+3+4+5+…+24+25
=(1+25)×24÷2
=26×12
=312
答:第24个数是312。
6.解:前9个连续自然数的中间数:135÷9=15
前9个数为:11,12,13,14,15,16,17,18,19。
这18个连续自然数为:11,12,13…,27,28。
这18个连续自然数的和为:(11+28)×18÷2=39×9=351。
7.解:17+3×(662-1)=2000。
8.解:算上甲乙两站,总共有7个车站。
票价:6+5+4+3+2+1=21(种)
车票:21×2=42(种)。
9.解:5+(100-1)×6=599(枚)。
10.解:2012×3+1=6037(个)或4+(2012-1)×3=6037(个)。
11.解:(22-2)÷2=10(张)
12.2+(29-1)×7=198。
13.由10+(n-1)×6=610得,n=101,即第101项。
14.解:在。因为:(2005-1)÷3+1=669 ,所以,是第669项。
15.解:17+3×(662-1)=2000。
第十讲 数数图形
1.解:4+3+2+1=10(条)
2.解:5+4+3+2+1=15(个)
3.解:(4+3+2+1)×2=20(个)
4.解:分类来数。1个:1×10=10(个)
2个:4×2+5=13(个)
3个:3×2=6(个)
4个:2×2+4=8(个)
5个:1×2=2(个)
6个:3个
8个:2个
10个:1个
共有,10+13+6+8+2+3+2+1=45(个)。
5.解:分类来数。1个:5×6=30(个)
4个:4×5=20(个)
9个:3×4=12(个)
16个:2×3=6(个)
25个:1×2=2(个)
共有,30+20+12+6+2=70(个)。
6.解:15+14+13+…+2+1=120(条)。
7.解:按照由小到大的三角形数。
含有1个最小三角形的三角形:1个
含有2个最小三角形的三角形:2个
含有4个最小三角形的三角形:1个
含有8个最小三角形的三角形:1个
1+2+1+1=7(个)
9.解:4+3+2+1=10(个)。
10.解:含有1个小三角形的三角形:12个
含有4个小三角形的三角形:6个
含有9个小三角形的三角形:2个
所以,共有三角形:12+6+2=20(个)。
11.解:含有1个小三角形的三角形:20个
含有2个小三角形的三角形:16个
含有4个小三角形的三角形:6个
含有8个小三角形的三角形:4个
所以,共有三角形:20+16+6+4=46(个)。
12.分析:首先四周有小三角形10个,组成环状,所以有两个小三角形组成的三角形就有10个,再有两边和一条对角线组成的三角形有5个,有两条对角线和一条边组成的三角形有5个,再中间有一个三角形(三条边都是由对角线构成),进而得出答案。
解:由一个三角形组成:10个
由两个三角形组成:10个
由三个三角形组成:5个
由中间的多边形和两个三角形组成:5个
由中间的多边形和四个三角形组成:5个
所以,根据图示及以上分析:。
第十一讲 图形的周长
1. (10+8)×2=36(厘米)
2. 正方形的边长:40÷4=10(厘米) 剪开后总周长增加:10×2+3×4=32(厘米)
剪开后总周长为:32+40=72(厘米) 每块的周长是:72÷2=36(厘米)
3. 长方形的长等于9个小正方形的边长:1×9=9(厘米)
长方形的宽等于5个小正方形的边长,1×5=5(厘米)
长方形的周长是:(5+9)×2=28(厘米)
4. 9×2+4×2+(9-4)×2=36(厘米)
5. 最大正方形的边长:60÷4=15(厘米) 小正方形的边长:15÷3=5(厘米)
大正方形的边长:5×2=10(厘米) 5×4×5-10×4=60(厘米)
6. A部分周长:长+宽+曲线;B部分周长:长+宽+曲线
所以A部分周长等于B部分周长,之差为0。
8. 最多增加8×2=16(厘米) 周长为:(20+16)×2+16=88(厘米)
9. 平移为长为(5+6)厘米、宽为(1+3)厘米的长方形
周长:(5+6)×2+(1+3)×2=30(厘米)
10. 平移为边长是6厘米的正方形。 周长:6×4=24(厘米)
11. 平移,3×4+2×4=20(厘米)
12. 平移,(60+105)×2+30×2=390(厘米)
第十二讲 错中求解
1. 百位8看做6,少了200,十位1看做4,多了30,总的少了200-30=170
正确答案为:923+170=1093
2. 个位3写成8,多了5,十位0写成6,多了60,总的多了60+5=65
正确答案为:187-65=122
3. 14乘以某个数等于266,所以这个数是266÷14=19
正确结果是:14+19=33
4. 除数是:(1700-20)÷48=35 7100÷35=202……30 正确的商是202,余数是30
5. 其中一个乘数是10,另一个乘数应是:500×10=5000
正确结果应是:5000×10=50000
6. 一个乘数:90÷5=18,另一个乘数:130÷5=26
正确的积:18×26=468
7. 个位上的0漏掉了,缩小了10倍,比原来少了9倍 (153-54)÷9=11
一个加数:11×10=110 另一个加数:54-11=43
8. 5×(□+9)-(5×□+9)=5×□+5×9-5×□-9=45-9=36
9. 被除数:16÷4=4 正确结果应是:4÷4=1
10. 个位上1当成7,多了6;另一个十位上的8当成3,少了50,共少了50-6=44
正确结果应是:196+44=240
11. 减数个位3写成5,多了2;十位上的2写成0,少了20,共少了20-2=18
正确结果应是:400-18=382
12. 除数扩大了10倍,则商缩小了10倍。正确结果应是:48×10=480
13. 个位上的0漏掉了,缩小了10倍,比原来少了9倍 (128-56)÷9=8
一个加数:8×10=80 另一个加数:56-8=48
第十三讲 最佳安排
1. 1+2+2=5(分钟)<6分钟,所以烧水的时候可以完成打蛋、切葱花、搅蛋。
最少需要:2(洗锅)+6(水烧热)+10(蒸蛋糊)=18(分钟)
2. 共有面:3×2=6(个) 每次烤2个面 需要烤:6÷2=3(次)
每次2分钟,共需:2×3=6(分钟)
3. 让花时间最少的先理,其余人等待的时间就短,总时间就变少了。
所以理发顺序应该是:甲、丙、乙。
总时间:10×3+12×2+16=70(分)
4. 五号仓库最多,所以要把其他仓库的货物运往五号仓库。
总运费为:10×4×100×4+20×3×100×4=40000(元)
5. 大卡车每吨货物平均耗油:8÷5=1.6(升)小卡车每吨货物平均耗油:4÷2=2(升)
所以在不浪费载重量的情况下,优先选择大卡车。 182÷5=36(辆)……2(吨)
37大卡车的耗油量:8×37=296(升)36大卡车1小卡车的耗油量:8×36+2×1=290(升)
所以应派36个大卡车和1个小卡车完成运输,共耗油290升
6. 让用时为2、6、7分钟的马一起过河,然后骑用时2分钟的马返回,再让用时为2、3、4分钟的马一起过河,共用时间:7+2+4=13(分)
7. 一个人单独做用时:2+2+5×4=24(分)
两个人合作,一人裁纸的同时另一人剪铁丝,用时:2+5×4=22(分)
9. 5+4=9(分钟)<10分钟,所以烧水的同时可以完成取牛奶和整理书包
总用时为:10(烧水)+2(灌水)=12(分)
10. 共有面:9×2=18(个) 每次烤2个面 需要烤:18÷2=9(次)
每次9分钟,共需:3×9=27(分钟)
11. 让花时间最少的先谈话,其余人等待的时间就短,总时间就变少了。
所以谈话顺序应该是:乙、丙、甲。
总时间:5×3+6×2+8=35(分)
第十四讲 和倍问题
1. 其他年级是六年级的5倍,那么总人数应该是六年级的5+1=6(倍)
六年级人数:810÷6=135(人) 其他年级人数:810-135=675(人)
2. 黄花是绿花的2倍,红花又是黄花的3倍,所以红花是绿花的2×3=6(倍)
总朵数是绿花的1+2+6=9(倍)
绿花:279÷9=31(朵) 黄花:31×2=62(朵) 红花:62×3=186(朵)
3. 哥哥取4条给弟弟之后,总数不变,哥哥是弟弟的2倍,总数是弟弟的2+1=3(倍)
弟弟:27÷3=9(条) 弟弟原来:9-4=5(条) 哥哥原来:27-5=22(条)
4. 增加之后,总数变为:50+14+2=66(人)女生是男生的2倍,总数是男生的2+1=3(倍)
男生:66÷3=22(人) 男生原有:22-2=20(人) 女生原有:50-20=30(人)
5. 若足球个数增加5个,则总数为95+5=100(只) 足球的个数等于排球的个数
总数是篮球的2+2+1=5(倍)
篮球:100÷5=20(只) 排球:20×2=40(只) 足球:40-5=35(只)
6. 弟弟给姐姐若干元,总数不变。总数:420+180=600(元)
姐姐的钱比弟弟的多2倍,姐姐的钱是弟弟的3倍,总数是弟弟的3+1=4(倍)
弟弟:(420+180)÷4=150(元) 弟弟应该给姐姐:180-150=30(元)
7. 后来甲乙共存:320-40+20=300(吨) 甲库的大米是乙库的2倍,总数是乙库的3倍
乙库:300÷3=100(吨) 乙库原来:100-20=80(吨) 甲库原来:320-80=240(吨)
8. 商和余数都是5,说明被除数是除数的5倍还多5。
被除数、除数、商、余数的和是除数的6倍还多15
除数:(129-15)÷6=19 被除数:19×5+5=100
9. 工资总和:3600×2=7200(元) 总和是妈妈工资的2+1=3(倍)
妈妈工资:7200÷3=2400(元) 爸爸工资:2400×2=4800(元)
10. 第一个瓶子中,橄榄油是醋的3倍,总量是醋的3+1=4(倍)
醋体积:1000÷4=250(毫升)
第二个瓶子中,橄榄油是醋的4倍,总量是醋的4+1=5(倍)
醋体积:1000÷5=200(毫升)
混合后橄榄油的体积:1000×2-250-200=1550(毫升)
11. 乙部队调人到甲部队,总人数不变。 总人数:52+23=75(人)
甲部队人数是乙部队的4倍,总人数是乙部队的5倍。
乙部队人数:75÷5=15(人) 乙部队调到甲部队:23-15=8(人)
12. 若丙队多筑了240米,则总和变成:1360+240=1600(米)
总和是乙队的2+1+1=4(倍)
乙队:1600÷4=400(米) 甲队:400×2=800(米) 丙队:400-240=160(米)
第十五讲 差倍问题
1. 《动物世界》是《新华字典》的6倍,比《新华字典》多6-1=5(倍)
《新华字典》:2000÷5=400(本) 《动物世界》:2000+400=2400(本)
2. 设蜀国军队有2份,则吴国军队:2×3÷2=3(份) 吴国比蜀国多3-2=1(份)
蜀国:40×2=80(万人) 魏国:80×3=240(万人)
3. 若彩色电视机的价格增加100元,是黑白电视机的5倍,比黑白电视机贵5-1=4(倍)
比黑白电视机贵1900+100=2000(元)
黑白电视机:2000÷4=500(元) 彩色电视机:500+1900=2400(元)
4. 若小黑兔吃5个萝卜,小白兔吃了5×4=20(个),那么小白兔剩下的就是小黑兔的4倍。
现在小白兔剩下的是小黑兔的5倍,小黑兔:(20-5)÷(5-4)=15(个)
小白兔:15×5=75(个) 剩下的共有:15+75=90(个)
5. 吃掉同样多的大米和面粉,大米和面粉的重量差不变,560-340=220(千克)
大米是面粉的3倍,比面粉多3-1=2(倍)
面粉:220÷2=110(千克) 大米:110×3=330(千克)
6. 小强比小明多10个,比小明与小佳的和多1个。则小佳摘了:10-1=9(个)
小明:9+10=19(个) 小强:19+10=29(个)
7. 小涛比小娟少跳40下,若小娟再跳60下,将比小涛多跳40+60=100(下)
此时,小娟跳的是小涛的3倍,比小涛多3-1=2(倍)
小涛:100÷2=50(下) 小娟:50+40=90(下)
8. 原本蘑菇一共有160个,后来蘑菇一共有160-20+10=150(个)
大白兔的蘑菇数是小灰兔的4倍,它们的蘑菇之和是小灰兔的4+1=5(倍)
小灰兔:150÷5=30(个) 大白兔:30×4=120(个)
小灰兔原有:30-10=20(个) 大白兔原有:120+20=140(个)
9. 原来同样多,运出之后,甲仓比乙仓少:65-9=56(吨)
乙仓剩的水泥是甲仓的3倍,比甲仓多:3-1=2(倍)
甲仓:56÷2=28(吨) 甲仓原有:28+65=93(吨)
原来甲乙共有水泥:93×2=186(吨)
10. 若专业相机的价格降低100元,则比家用相机贵4600-100=4500(元)
专业相机的价格是家用相机价格的4倍,比家用相机贵4-1=3(倍)
家用相机:4500÷3=1500(元) 专用相机:1500+4600=6100(元)
11. 炮÷马=4,炮是马的4倍,比马多4-1=3(倍),而炮-马=24
马=24÷3=8 炮=8×4=32 车=8×3=24
12. 乙是丙的3倍,比丙多3-1=2(倍),而乙比丙多4
丙:4÷2=2 乙:2×3=6 甲:6×3=18
13. 竖切两刀:1+1+2=4(块) 再横切一刀:4×2=8(块)
14. 张阿姨买了3袋,花费:16×3=48(元)
买三送一,实际张阿姨得到了4袋洗衣服,平均每袋:48÷4=12(元)
便宜了:16-12=4(元)
第十六讲 乘除速算
1.(1)原式=(25×4)×(125×8)×14=1400000
(2)原式=5×(2×4×8)×25×125=(5×2)×(4×25)×(8×125)=1000000
2.(1)原式=(1000-1)×43=43000-43=42957
(2)原式=(1000+3)×65=65000+195=65195
3.(1)原式=3333×33333-3333×3333=3333×(33333-3333)=3333×30000=99990000
(2)原式=76×(81+19)=7600
(3)原式=125×81+125×3×27+125×81+125×81=40500
4.(1)原式=1111×72+28×1111=1111×(72+28)=1111×100=111100
(2)原式=999×(363+636)=999×1000=999000
5.原式=1÷2×3÷3×4÷4×5=2.5
7.原式=20132013×2013-(20132012+20132012×2012)=20132013×2013-(20132012×2013)=2013×(20132013-20132012)=2013
8.原式=2012×20142014-2012×20122014=2012×20000=40240000
9.原式=201÷37×(891÷3+73)=201÷37×370=201×370÷37=201×10=2010
10.(1)原式=110÷10×11=11×11=121
(2)原式=6÷3×10÷5=2×2=4
11.(1)原式=(70+90)÷4÷4=10
(2)原式=(2007+793)÷28=2800÷28=100
第十七讲 和差问题
1.解:(106+24)÷2=65(本) (106-24)÷2=41(本)
2.解:200÷2÷2=50(厘米) 长:50+12÷2=56(厘米) 宽:50-12÷2=44(厘米)
3.解:(54+3×2)÷2=30(辆) (54-3×2)÷2=24(辆)
4.解:(92+8-3-3)÷2=47(岁)
5.解:(40+6×2+2)÷2=27(千克) (40-6×2-2)÷2=13(千克)
6.解:300÷4=75(元) (75-6-6-3)÷3=20(元) 20+6=26(元) 26+3=29(元)
7.解:(220-20)÷2=100(人) 220-100-68=52(人) (120+16)÷2=68(人)
8.解:设:五年级植a棵。 a+a-4+a+a-4-8=100 五:a=29 四:25 六:46
9.解:36÷2=18 (18+2)÷2=10 (18-2)÷2=8
10.解:31×3=93(千克) (93+1)÷2=47(千克) (93-1)÷2=46(千克)
(47-2)÷3=15(千克) 15×2+2=32(千克)
11.解:平均每发子弹打出的环数是:45÷5=9(环),由于最多是10环,如果只有一发10环,那么另外4个环数中要有一个8环,剩下的3个环数,都是9环,这与题干相矛盾;所以必须要有2个10环,那么剩下的3个环数可以是:9,9,7或9,8,8因此这个学生五发子弹中的环数分别是:10,10,9,9,7或10,10,9,8,8故答案为:10,10,9,9,7或10,10,9,8,8
12.解:(20-6)÷2=7(只) (20+6)÷2=13(只)
第十八讲 有趣的数阵图
2. 解:2×50×6-2×2×9=564(平方厘米)
答:阴影部分面积是564平方厘米.
3. 解:5-2=3(厘米),60-2×5=50(平方厘米),
(50-3×5)÷(2+5)=5(厘米),5+3=8(厘米),8×5=40(平方厘米).
答:原来长方形的面积是40平方厘.
4. 解:观察图形得:两个三角形完全一样,面积为:S=1×1×5=5(平方厘米).
答:阴影部分面积是5平方厘米.
5. 解:大正方形的边长是:320÷4=80(厘米),大正方形面积是:80×80=6400(平方厘米),则每个长方形的面积为:(6400-1600)÷8=600(平方厘米).
答:每个长方形的面积是600平方厘米.
6. 解:白色部分面积为:4×4-3×3+2×2-1×1=10(平方米),
黑色部分面积为:1×1+3×3-2×2+5×5-4×4=15(平方米),
15-10=5(平方米).
答:黑色部分面积大,大5平方米.
7. 解:1×4×2×4+1×9×3+1×15=74(平方厘米)
答:图中所有正方形的面积之和是74平方厘米.
8. 解:长方形宽为:240÷4=60(米)
长方形长为:300÷3=100(米)
长方形的面积为:60×100=6000(平方米)
答:这块长方形地的面积为6000平方米.
9. 解:(12×12-6×6)÷4=27(平方厘米)
答:一个长方形的面积是27平方厘米.
10. 解:设大正方形的边长为:6a,则每个小长方形的周长为10a,
10a×6=80, 6a=8(厘米),8×8=64(平方厘米).
答:大正方形的面积是64平方厘米.
11. 解:空白部分面积等于大正方形面积-小正方形面积,即:
4×4-3×3=7(平方厘米).
答:空白部分的面积差等于7平方厘米.
第十九讲 有趣的数阵图
1.解:2008÷3=669…1 则第2008个数为669+1=670
2.解:2+4+3=9(朵),9朵花看成一组;100÷9=11(组)…1(朵);余下1朵,那么第100朵就和第一朵颜色相同,是红花;
11×2+1=23(朵); 11×4=44(朵); 11×3=33(朵)。
3.解:由分析可知:第6个小朋友与第2个重复,即4组一循环,则以此类推:
(50-1)÷4=12…1(次),第50个小朋友取后A、B、C、D四个盒子中应分别是:6,4,5,3个小球。
4.解:250÷4=62(组)…2(个),所以在b直线上。
4×107+1=428
5.解:2015÷4=503(组)…3(个) 2015应该排在C字母下面。
6.解:374÷8=46(组)…6(个) 374应该排在C字母下面。
7.解:(2016-1)÷8=251(组)…7 第2016粒珠子应该放进B盒子中。
8.解:1、67 2、90 3、A 68
9.解:2008÷4=502(组),所以第2008组是“娃8”
10.解:60÷6=10(组),所以第60个数是“7” 1+4+2+8+5+7=27 27×10=270
11.解:由已知和图形得知,小兔自第一次交换位子后依次坐在1—2—4—3—1…,每4次一循环,因为,10÷4=2余2,所以,第十次交换位子后,小兔坐在和第二次交换的位子相同,即第2号位子上。
12.解:2009÷3=669…2 则第2009盏灯是红色的
13.解:80÷6=13(组)…2(个) 所以这列数的第80个数是“8”
14.解:128÷5=25(组)…3(个) 25×3+2=77(页)
15.解:18÷5=3(组)…3(个) 所以第18个圈应该套在3号杆上。
第二十讲 植树问题
1.(36-1)×2=70(米)
2.(100+80)×2÷20=18(米)
3.250÷(102÷2-1)=5(米)
4.月季花:90÷5=18(棵) 菊花:18×1=18(棵)
5.(230÷2+1)×4=464(米)
6.(18-1)×4=68(米)
7.每条边上的黑子有:(100+5)÷5=21(枚) 白子有:(21-1)×2=40(枚)
8.30×3=90(秒) 30÷10=3(秒) 33-4=29 29×3+90=177(秒)
9.(10-1)×3=27(只)
10.14×6=84(只)
11.(20-2)÷(5+1)=3(米)
12.(16÷2-1)×2×2=28(米)
13.(82÷2-1)×3=120(米)
14.30×(5+4)-4=266(米)
15.3000÷6=500(棵) 500÷2=250(棵)
16.24÷(5-1)=6(秒) 48÷6=8 8+1=9(点)
友情链接