北京字典价格联盟

【急转】绝非耸人听闻!两种感冒药同吃,可能会致命!

楼主:新会教育 时间:2018-06-07 09:03:53

【两种感冒药同吃 可能会致命!?】最近一条消息让人胆战心惊:一名18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊,抢救无效死亡。对此,北京朝阳医院药师解释说,复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,罗红霉素和氨茶碱有相互作用,对氨茶碱敏感的人可能中毒,最严重可致死亡。


天气寒冷,正是感冒的高发季节。小小的感冒,很多人都不会去医院,自己吃点药。可是最近的一条消息让很多人吓一跳:一名年仅18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,最后抢救无效死亡。



她吃的两种药是:罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊。由此,网上出现了很多关于用药禁忌的帖子。那么,同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?


北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧:新闻报道的复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。



药师指出,传言并非空穴来风,含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。


北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧罗红霉素和氨茶碱有相互作用, 会抑制氨茶碱代谢的那个酶,这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药但是会发挥40毫克的效果。



据介绍,在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重时患者出现死亡也是有可能的。


药师提醒,服用处方药一定要遵从医生的指导。同时还有一类感冒药物,在服用时也需要特别留意。



北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧:有的药有对乙酰氨基酚, 这是退热药,多数感冒药都有,就是什么什么芬的药物,酒精会增加这种药物的浓度,它一天有总剂量,一天吃不能超过几片。


药师建议,吃药前不妨多看一看说明书。说明书中对药品剂量的限制,不适宜与何种药物同时吃,对哪种物质有特殊限制都会有说明。如果您自己不好把握,就要请专业人士帮您把关。

你会喜欢


【实用】 她吃完香蕉随手把皮扔车内,第二天打开车门惊呆了~


【提醒】辨别真假蚕丝被,原来只需一瓶84消毒液,超简单!



来源:央视财经(ID:cctvyscj)《第一时间》

本文编辑:姜美羊

提醒身边的人!↓↓↓欢迎分享和点赞~

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规